Unsere Stadtratsmitglieder

Hier finden Sie unsere Stadtratsmitglieder. Bei Anliegen zur Kommunalpolitik können Sie sich gerne an uns wenden.

Bernhard Rieger

Fraktionssprecher

  • Mitglied im Hauptausschuss
  • Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss
  • im Stadtrat seit 1988
  • Mitglied im Kreistag
  • 2. bzw. 3. Bürgermeister von 2002 bis 2020

E-Mail: bernhard.rieger@spd-neustadt-donau.de

Marcel Prause

stellvertretender Fraktionssprecher

  • Referent für Bildung, Schule und Jugend
  • Mitglied im Hauptausschuss
  • Mitglied im Werkausschuss
  • im Stadtrat seit 2020

E-Mail: marcel.prause@spd-neustadt-donau.de

Johanna Werner-Muggendorfer

  • Mitglied im Werkausschuss
  • im Stadtrat seit 1984
  • Mitglied im Kreistag
  • Landtagsabgeordnete von 1991 bis 2018

E-Mail: johanna.werner-muggendorfer@spd-neustadt-donau.de

Thomas Reimer

  • Mitglied im Bau-, Verkehrs- und Umweltausschuss
  • Mitglied im Fremdenverkehrs-, Städtepartnerschafts- und Kulturausschuss
  • im Stadtrat seit 1990
  • Mitglied im Kreistag
  • 1. Bürgermeister von 2002 bis 2020

E-Mail: thomas.reimer@spd-neustadt-donau.de

Helga Weigl

  • Mitglied im Bau-, Verkehrs- und Umweltausschuss
  • im Stadtrat seit 2002

E-Mail: helga.weigl@spd-neustadt-donau.de

Eduard Albrecht

  • Referent für Kultur
  • Mitglied im Fremdenverkehrs-, Städtepartnerschafts- und Kulturausschuss
  • Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss
  • im Stadtrat seit 2014

E-Mail: eduard.albrecht@spd-neustadt-donau.de